Суббота, 27.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:21
Уроки духовности
 

18 октября – День духовного  согласия.   

        Уроки духовности.

/круглый стол/

       21 октября  Карасуской районной библиотеке состоялся урок духовности «ЖИТЬ В СОГЛАСИИ». Цель таких мероприятий – усвоение   истинных ценностей человеческой жизни: согласия, единства, мира, дружбы, служения людям и Родине.

      На встрече с молодежью присутствовали имам Карасуской мечети Апсатаров Халыкқажы, зам.акима по социальным вопросам Уалиев Б.Б, начальник отдела внутренней политики Какашев А.К., корреспондент районной газеты Шарипова М.В.

       Модератор «круглого стола», учитель истории Сарбасова А.С., в своем выступлении отметила что, в нынешнее время среди молодежи наблюдается духовное обнищание. Дети мало читают, основное место в их жизни занимает Интернет. Учащиеся осваивают произведения только в пределах школьной программы. Их больше привлекают бестселлеры, детективы, фантастика, а классика ими, к сожалению, забыта. Поэтому проведение таких мероприятий, как уроки духовности – это потребность времени.

    Сотрудники библиотеки подготовили презентацию на тему «Достижения нашей страны», где детально привели основные вехи развития государства.

     Среди вопросов, осуждаемых на «круглом столе», был и борьба с экстремизмом.

     - У государства есть все механизмы для борьбы с ним, - отметил в своем выступлении  Уалиев Б.Б. – В первую очередь нужно вести разъяснительную работу с населением. Иногда человек одним лишь, словом может оскорбить верующих людей и тем самым спровоцировать конфликт. Ответственность за межрелигиозное и межнациональное согласие – дело каждого гражданина нашей  страны. Духовность и религия играют в жизни людей первостепенную роль. Они необходимы как источник смысла жизни.  Религиозный импульс, несомненно, один из самых могучих движущих сил человеческой истории и культуры. Но трудно представить себе прогресс человечества, если бы духовная жизнь полностью основывалась на религиозных правах человека. Казахстан является светским государством, и поэтому религия в нашей стране отделена от государства. Созданы условия для достаточно свободной религиозной деятельности, свободного вероисповедования. В то же время не обедняется духовная жизнь казахстанского общества, где в почете все многообразие культурно-нравственных  ценностей. Поэтому религиозная деятельность регулируется соответствующими законами, которые обеспечивают национальную безопасность страны, гарантируют права верующих сограждан.

     О новом Законе РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 29 сентября 2011 года рассказал имам Карасуской мечети.

     По мнению имама Апсатарова Халыкқажы,   ислам в первую очередь пропагандирует мир и добро, даже традиционное приветствие «Салам алейкум» означает «мир вам». Религиозный экстремизм – серьезная проблема современного общества, - заявил он. – К сожалению, главной причиной его распространения является религиозная малограмотность населения. Ведь когда человек плохо проинформирован, ему легче внушить ложные сведения и выдать их за истинные каноны ислама.

      На заседании круглого стола присутствовали учащиеся старших классов Карасуской, Караманской средних школ, учащиеся лицея. Ребята активно выражали свои мысли. При обсуждении актуальных вопросов они цитировали классиков,  размышляли на темы морали и нравственности, говорили о любви к Родине.  

      На таких  уроках духовности, мы работники культуры, всячески помогаем своим молодым читателям вырабатывать систему взглядов, принципов, жизненных ценностей, определяющих вхождение во взрослую жизнь,  стремление проявлять активную жизненную позицию и социальную ответственность.     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 845 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей