Вторник, 23.04.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:15
В новой библиотеке к новым свершениям




Последние два года в нашем районе ознаменованы грандиозными ремонтами объектов социальной сферы. Не обошли ремонты стороной и культурную сферу района. Так в текущем году обновилось здание одного из важнейших социальных объектов - центральной районной библиотеки. Накануне Дня библиотекаря я побеседовал с Будко Алефтиной Петровной - начальником государственного учреждения «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района».

Алефтина Петровна, расскажите, пожалуйста, в общем, о ремонте и послеремонтных впечатлениях?

-     Наша библиотека в этом году получила новое здание, в котором мы сейчас и находимся. Местным бюджетом    выделены средства на ремонт в сумме свыше 12 миллионов тенге. Произведён ремонт отопительной системы, ремонт стен, укладка подвесного потолка, замена дверей и стеклопакетов на пластиковые, произведён наружный ремонт здания, установлена входная группа и для удобства читателей-инвалидов сделан пандус. Территория библиотеки благоустроена. Одним словом библиотека теперь соответствует современным требованиям, и даже название «Ютапхана» видно издалека. Все кто проходит мимо видят, что здесь в красивом и современном здании располагается библиотека.

-       Каково состояние материально- технической базы и была ли она пополнена в связи с ремонтом?

-      Могу сказать, что библиотека оснащена неплохо. В текущем году на укрепление материально-технической базы из местного бюджета выделено около 2 млн. 500 тыс. тенге: на приобретение мебели 1 млн. 47 тыс. тт., на жалюзи и шторы более 500 тыс. тг., закуплены ковровые изделия, приобретена и установлена современная противопожарная сигнализация, огнетушители. На внедрение новых технологий выделено 430 тыс. тт.: приобретены два модуля программы «РАБИС» (республиканская автоматизированная библиотечно-информационная система), которая позволяет осуществлять быстрый поиск и заказ необходимой литературы в электронном каталоге. Установлена локальная сеть. Специалистом из Национальной библиотеки Султанаевым Абдрешем Капаровичем проведён мастер-класс для усвоения практических навыков работы в вышеупомянутой программе.

-  Скажите, сколько экземпляров составляет книжный

фонд районной библиотеки на сегодняшний лень?

- Книжный фонд районной библиотеки формируется из книг, периодических изданий (журналы, газеты), брошюр и иных нотных, картографических изданий и равняется 40 гыс. детская библиотека. Её книжный фонд составляет 16-17 тыс. экземпляров. Книжный фонд, он как живой организм - постоянно находится в движении: новые книги выставляются на полки, старая и морально устаревшая литература изымается и списывается. Каждый раздел знаний находится на своём месте. Если какую-либо книгу' поставить не на своё место, то её не найдёшь месяцами. Настольной же книгой каждого библиотекаря является библиотечно-библиографический классификатор. Для того чтобы довести ту или иную литературу до читателя мы проводим тематические выставки, так как не все читатели любят её искать, другие спешат, третьи спрашивают мнение библиотекаря о той или иной книге.

- Постоянен ли объём поступления новой литературы и сумма финансовых средств для её приобретения?

-      Нет, сумма средств выделяемых ежегодно для приобретения книг непостоянна, она варьирует. Я хочу сказать, что книжный фонд в основном комплектуется из областного бюджета по государственному заказу. Ежегодно, в среднем мы получаем литературу на сумму 1,5-2 миллиона тенге. Как я уже говорила выше, книжный фонд пополняется и периодическими изданиями. Так из местного бюджета на подписку выделено в текущем году 2 млн. 60 тыс. тп: т.е. на 1 полугодие 1 млн. 130 тыс., на второе 936 тыс. тг. Таким образом, мы выписываем периодические издания на 31 библиотеку: Октябрьская зональная, центральная районная, детская библиотека и 28 сельских билиотек-филиалов. Хотелось бы, чтобы наша подписка была более широкой и разнообразной, но пока мы довольны и тем, что имеем Кроме подписки, местный бюджет выделил в прошлом году 450 тыс. тг. для покупки книг с книжных магазинов города Костанай. На эту сумму из-за дороговизны было приобретено всего порядка 700 экземпляров книг Конечно же в первую очередь мы стараемся комплектовать центральные библиотеки - Октябрьскую, центральную районную и детскую. А в текущем году на 100 тыс. тг. мы приобрели 200 книг из книжного магазина и книги «Алтын дала журеп» автора Г. Дильдяева изданные к 70-летию района на сумму 338 тыс. тг. То есть в текущем году на пополнение фонда местным бюджетом выделено 438 тыс. тг.

-  Какова численность штата ЦРБ?

-    Штатная численность 14 человек: ЦРБ 11 н детская библиотека 3 человека. Все сотрудники примяли активное участие, как в ремонте, так и в послеремонтном обустройстве кабинетов, книжных полок и других работах. Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить огромную благодарность Н. Лсйсле, А Искаковой, Г. Шариповой, Г. Холодило, А Касеновой, С. Ибраевой, Д. Исакову, Т. Ивановой, С. Колохову, Н. Аргынгазиной, А. Туретаевой, В. Бондарь, Р. Алиевой, А. Гурьяновой за участие в ремонте.

Какие мероприятия чаще всего проводит библиотека?

-   Основной контингент это учащиеся школы, студенты профессионального лицея, костяк наших активных читателей, пенсионеры и специалисты различных отраслей В основном наши мероприятия тематические носвящённые Дню Победы, правовое воспитание молодёжи, профилактика наркомании. Также есть мероприятия, проводимые совместно с другими структурами на различные темы Был проведён обзор, посвященный 70- летию района Много мероприятий проводится совместно с домом культуры.

Скажите, можно ли назвать села читающими и каков основной возрастной контингент читающих

  Из 3 тыс. 308 жителей районного центра 1600 человек или 48% являются нашими читателями. Я думаю, что это неплохой показатель. Эта цифра складывается из читателей абонемента, читального зала, также мы обслуживаем пансионат. Основной контингент это заочники. Даже при покупке книг мы в основном ориентируемся на них. Другой контингент, который не изменял библиотеке даже во время ремонта - это книголюбы (Е. Зубкова, Г. Пышкин и др.). Наших книголюбов можно определить по толщине формуляра читателя. Жители нашего райцентра по своей натуре неравнодушны: многие приходят чисто из любопытства посмотреть на ремонт. Мы же со своей стороны стараемся уделить внимание каждому нашему читателю.

    - Уважаемая Алефтина Петровна, в завершение нашей беседы Ваши нежелания читателям, коллегам и жителям районного центра.

 -  Я работаю в сфере библиотечного дела вот уже 32 года. Мир меняется и человеку с каждым годом предоставляется всё больше источников, но без книги человек не может научиться правильно мыслить. Книга развивает речь, сознание, формирует разум, а также она является источником знаний. Я хочу пожелать всем нашим жителям, читателям, чтобы посещали библиотеку, брали книги, черпали из них знания. Особенно обращаюсь к родителям, чтобы они направляли своих библиотеке не так скучно, как кажется на первый взгляд, и много возможностей для того, чтобы ребенок развился как личность.

Всем остальным желаю хотя бы раз посетить библиотеку. Ведь стыдно, прожив здесь в Карасу всю сознательную жизнь спрашивать: «А где здесь библиотека? И вдвойне стыдно- не посетить обновлённую библиотеку и не быть её читателем.»

Алефтина Петровна благодарю Вас за приятную беседу. От своего имени желаю Вам и вашему коллективу новых творческих успехов в обновлённой библиотеке и чтобы те надежды, которые на Вас возлагают читатели, оправдывались и возвращались Вам сторицей.

Булат Балабаев

Категория: ЦБС на страницах периодической печати | Просмотров: 504 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей