Пятница, 19.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:21
БИБЛИОТЕКА ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

                        БИБЛИОТЕКА  ЗА  ЗДОРОВЫЙ  ОБРАЗ  ЖИЗНИ

/ 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом./


 

         В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать эту дату в знак выражения своей решимости  усиливать деятельность и сотрудничество в достижении цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

         В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией  и наркобизнесом в сельских библиотеках района прошли соответствующие мероприятия. Выставка-предупреждение «В шаге от беды» оформлена  на абонементе районной библиотеки, устный журнал «Осторожно, наркомания!» состоялся в Октябрьской сельской зональной библиотеке,  библиотекарь Амангельдинской сельской библиотеки провела беседу- обзор «Остановись и подумай!». Во всех сельских библиотеках к этому дню были оформлены книжные выставки и тематические полки по данной теме.

       25 июня сотрудники районной библиотеки провели акцию «Скажи наркотикам «НЕТ!».   

       Акция против наркотиков включила в себя  анкетирование, которое библиотекари  центральной районной библиотеки проводили по улицам п. Карасу. О том, что весь мир отмечает 26 июня День борьбы с наркоманией, жителям поселка напомнили листовки, памятки. Прохожим раздавали листовки и проводили устный опрос. Свой протест злу, которое люди впускают в себя от безволия и безделья, выразили в своих ответах десятки прохожих.

     

Галкин А.В. –врач-хирург ЦРБ

      - Проблема давно уже переросла, если можно так сказать, рамки здравоохранения. Лечение наркомании – это лишь последняя стадия, когда беда уже случилась. Главное, чтобы здоровый человек не начал употреблять наркотики. Наркоманами не становятся в один день, одно конкретное обстоятельство не может стать толчком. Наркотики для наркомана – это стиль поведения, «норма» жизни, правило существования. И это страшно.

       Игисенов Азамат – сотрудник полиции

       - Эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков можно только комплексно, используя для этого весь арсенал профилактических, воспитательных, медицинских и правоохранительных мер. Нужно ясно понимать: наркомания – это опасная болезнь. Болезнь и социальная, болезнь конкретного человека. И надо серьезно задуматься о создании доступной системы лечения и  реабилитации лиц, подверженных наркомании.

        Мухамеджанов М.Б. – учитель физкультуры КСШ.

        - Необходимо последовательно проводить мысль о том, что употребление наркотиков свидетельствует не о свободе духа и независимости, а о духовной слабости. Молодежь, у которой потеряны ориентиры, требует дисциплины. Иначе следующее поколение будет неспособным к прогрессу, саморазвитию. Следует вести активную пропаганду здорового образа жизни и спорта  среди молодежи как альтернативы наркотикам. Систематически и последовательно разъяснять катастрофические последствия наркомании.

       Слисков П.В. – водитель, Вилутис Ю.П. – электромеханик.

       -  Больше надо пропагандировать здоровый образ жизни. Надо отвлечь и занять молодых людей, которые подвержены этому соблазну. За распространение наркотиков надо карать строже, а правоохранительным органам лучше работать над выявлением таких преступлений. Вот и весь рецепт.

      Заворотный А. – строитель

      - Наркотики не пробовал и не собираюсь. Хотел бы, посоветовать молодым, заниматься спортом, потому что это дарит столько положительных эмоций и доброй энергии.

       Куруц М., Мустафенов А. рабочие ТОО «Елес»

       Важнейшая общая задача – прекратить транзит наркотиков через территорию нашей страны. Нужно ограничить возможность доступа населения, особенно молодежи, к наркотикам. Необходимо заниматься профилактикой и пропагандой здорового образа жизни. По поводу борьбы с наркобизнесом, мы считаем, что справиться с ним можно, если проявить  государственную волю, то есть приложить «жесткую руку».

     Блинкова Татьяна – домохозяйка.

     - Для того чтобы у молодежи не возникло потребности заменить реальный мир галлюцинациями, необходимо не только наделять ее правами, но и вменить ряд обязанностей. На духовном уровне у молодого поколения должен существовать долг перед обществом.

       Работники  центральной районной библиотеки благодарят жителей поселка Карасу,  кто не отказался принять участие  в   устном опросе и не остался равнодушным  перед общей проблемой. Представители разных поколений выразили свою гражданскую позицию.

    И акция «Скажи наркотикам «НЕТ!»  еще раз показала, как и чем необходимо занять молодых людей, какие идеалы противопоставить страшной силе наркотиков. Нужно просто любить себя, близких, иметь мечту и идти к ней, преодолевая препятствия и добиваясь успеха.

Категория: Акции | Просмотров: 739 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей