Пятница, 19.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:27
Лоцманы книжных морей


Образ сельского библиотекаря  зачастую ассоциируется у нас с немолодой скромной женщиной, которую все запросто зовут тётя Глаша или баба Дуся, с небольшим зданием библиотеки, досочным полом и своеобразным запахом от старых потрепанных книжных и газетных изданий. Те времена канули в лету. Библиотеки на селе сейчас — красивые современные помещения с большим обновлённым книжным фондом. А библиотекари - грамотные, образованные, интеллигентные, настоящие носители культуры специалисты, среди которых достаточно много молодых. Ежегодный традиционный конкурс «Библиотекарь года», прошедший в районном книжном храме, тому подтверждение.

Подобные соревновательные мероприятия являются одной из эффективных форм реализации творческого потенциала библиотекарей. Цель этого конкурса - выявление созидательных, инициативных, талантливых библиотечных работников, их поддержка и поощрение, изучение и распространение инновационного опыта, привлечение внимания общественности и органов власти к библиотечной- профессии и повышение её престижа. Свои возможности, профессиональные навыки продемонстрировали 5 библиотекарей, представители сельских филиалов: Татьяна Белова, Лариса Волкова, Елена Кремер, Зибатай Ресеева и Айгуль Хасбулатова. На суд жюри мастера библиотечного дела представили свои творческие выступления, подготовить которые у участниц было время, так как конкурс состоял из «домашних заданий». И первое из них - письменная работа в форме эссе «Библиотека открывает мир».

Молодые библиотекари зачитывали свои выступления перед жюри и зрителями, а я думала о своём. Мне на память пришла моя первая библиотека: небольшое одноэтажное здание, выбеленные стены, двухстворчатая входная дверь, выкрашенная синей краской, и большая красная звезда на фронтоне. Сейчас этого здания уже нет. Правительницей в том тихом царстве была Надежда Ильинична Стрельникова, а хранительницей спокойствия Зинаида Борисовна Муканова. Маленькая, хрупкая, доброжелательная и вежливая, с негромким голосом, она внешне идеально подходила под сложившийся образ библиотекаря.

В «поход» за новыми книгами часто ходили стайками. Мы заходили в библиотеку и без команды замолкали. Там всегда было тихо, и тишину эту никто не осмеливался нарушать. Слышно было только, как дерзко скрипят половицы в такт твоим шагам...

Быть библиотекарем - престижно и интересно. Современный библиотекарь - не только тот, кто хорошо и творчески работает. Это ещё и увлечённая, разносторонняя личность, умеющая рассказать о своей деятельности. В своих работах библиотекари-конкурсантки знакомили с профессией, выбранной ими, говорили о значимости книги, о её месте в жизни человека. Поведали о своих ощущениях и чувствах, которые они испытывают при работе с читателями. Для библиотекаря Майской сельской библиотеки Татьяны Беловой место её работы - «вечно живое обиталище человеческого разума, не просто хранилище книги, а храм знаний, это увлекательный и завораживающий мир». Для Елены Кремер, представляющей библиотеку села Новосёловка, «библиотека - кладовая знаний, опыта и народной мудрости. Библиотекари - душевные, добрые, вежливые, начитанные женщины, сохраняющие книжные сокровища». Айгуль Хасбулатова называет библиотеку сокровищницей, а книгу бесценным богатством государства. Зибатай Ресеева считает, что библиотекари - это психологи и учителя, умелые организаторы тематических мероприятий, а библиотека - своеобразный информационный центр. Библиотечный работник Ленинской сельской библиотеки Лариса Волкова провела нас по «удивительному городу, где вместо широких проспектов и улиц ряды стеллажей, вместо этажей - книжные полки, вместо домов - тома книг».

...Как просто и незамысловато, но поразительно точно прозвучала метафора от опытного специалиста. Мы, и впрямь, чувствовали себя гостями в незнакомом городе: робко заходили и подолгу бродили между многоэтажными высотными домами- стеллажами. Для нас, тогда крошечных учеников начальных классов едва научившихся читать, они казались недосягаемо высокими, а прочесть толстые книжные тома - делом архисложным. Здорово помогала тогда нам Зинаида Борисовна. Видимо прочитав растерянность в наших детских глазах, она брала за руку и мягко вела к полкам, на которых «жили» книги понятные нам по содержанию и «подъёмные» по объёму. Я не помню ни одной НЕ понравившейся книги, которую бы прочла по совету детского библиотекаря. Она всегда попадала в точку Разве это не мастерство?! Библиотека действительно открывала мир...

Достижения технического прогресса, информационные технологии сейчасуже широко применяются в библиотечной сфере. Продемонстрировать умение проводить электронные выставки - задание второго конкурса. «Бесстрашные книголюбы» (так назвал библиотекарей Николай Тихонов) представили электронные рекламы- презентации книг местных авторов: «Карасу» (фотокнига), «Судьба моя - дороги», «Они прошли через войну», «Мне посчастливилось остаться в живых» и «Пусть помнится самое светлое».

... Желающих читать и иметь в домашней библиотеке подписные тома, интересные произведения известных мировых писателей было много, купить в «Книжном мире»  интересующую тебя книгу было непросто. Теперь всё с точностью до мире наоборот: полки книжных магазинов полны красочных изданий, только, жаль, нет особой суеты вокруг них.детство не было таким ярко- пёстрым и разноцветным, каким является для нынешних маленьких любителей книг. Насладиться колоритностью детских книжек мы могли в читальном зале. Только там разрешалось полистать цветные глянцевые странички, которые от внешнего вида казались во много крат интересней. Я до сих пор помню низенькие фанерные стенды с книжными новинками, цветные иллюстрации в них...

Время диктует новые идеи и вместе с ним приходят новые темы для конкурсов. Программно-проектная деятельность библиотек - это не дань моде, а необходимость. Пришло время осваивать её и сельским библиотекарям. В последнем конкурсе «Есть идея...» участницы защищали свои проекты. Их героями были читатели детской библиотеки и люди, для которых наступила осень жизни, говорили о повышении престижа библиотек и возрождении интереса к книге и чтению.

Закончился конкурс, подведены итоги, названы имена победителей. По сумме баллов первой стала библиотекарь Октябрьской модельной библиотеки Зибатай Ресеева (на снимке), предоставившая на суд жюри работы на двух языках. Второе место досталось библиотекарю Восточной модельной библиотеки Айгуль Хасбулатовой. Третье место за Ларисой Волковой, библиотекарем Ленинской сельской библиотеки. Все участницы были награждены грамотами и ценными подарками.

Организаторы этого мероприятия предоставили возможность собраться библиотечным работникам, разделённым временем и расстоянием. На конкурсе присутствовали специалисты отдела развития библиотеки ОУНБ им. Л. Толстого.

- Мне бы очень хотелось, чтобы на такие конкурсы приезжало как можно больше работников культурно- просветительских центров, какими являются библиотеки. Подобные праздники мастерства многое дают. И неважно станешь ли ты победителем, главное - признание коллег. В любом случае именно в такой состязательной форме происходит развитие личностных и профессиональных качеств библиотекарей, формирование положительного имиджа человека этой профессии, - обратилась к участникам и зрителям председатель жюри, начальник отдела культуры и развития языков Галина Асачёва.

Среди многих тематических мероприятий «Библиотекарь года» являлся тем конкурсом, на котором я присутствовала с удовольствием. Книга остаётся для меня источником знаний, мудрым советчиком и учителем. А библиотекари - это интеллигентные и грамотные всезнайки.

 

 

Категория: ЦБС на страницах периодической печати | Просмотров: 901 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей