Четверг, 25.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:49
«Идет весна! Звенит кобыз. Встречаем праздник Наурыз!»

«Идет весна! Звенит кобыз. Встречаем праздник Наурыз!»

/фольклор-микс/

 

В преддверии замечательного праздника «Наурыз» 18 марта в Карасуской районной детской библиотеке прошло мероприятие под названием «Идет весна! Звенит кобыз. Встречаем праздник Наурыз!» для учащихся 3 класса.

В импровизированной юрте по традиции для гостей провели всеми любимый обряд « шашу» - одарили конфетами, внутри которых была не только сладкая начинка, но и благополучие на весь следующий год. Участники мероприятия с веселым задором собирали сладкие конфеты. Ведущие праздничного мероприятия поздравили всех присутствующих с праздником Наурыз, рассказали об истоках зарождения этого народного праздника и его роли в жизни человека. Ребята познакомились с легендой о символе праздника Наурыз – тюльпане и получили напутственные слова от «Кадыр ата». Конечно, празднование Наурыза не может обойтись без традиционных обрядов казахского народа. Изюминкой мероприятия стал древний и светлый казахский национальный обряд «Тусау кесу». Право проведения обряда было предоставлено уважаемой бабушке, с ролью которой прекрасно справилась библиограф районной библиотеки Искакова А. Д., она рассказала и показала, как проводится этот обряд.

Ребята поиграли в традиционные казахские игры «Аркан тарту» и «Орамал тастау» и приняли участие в конкурсе на лучшего танцора национального казахского танца «Кара жорга»

Праздник не мог завершиться без чаепития за гостеприимным дастарханом, ребят пригласили угоститься бауырсаками и сладостями за пиалой ароматного чая.

Категория: Детская библиотека | Просмотров: 250 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей