Суббота, 20.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:16
Бибилиотеки и библиотечной профессии в обществе сегодня


«Нельзя видеть в библиотекаре простого помощника ученого. Библиотекарь - сам ученый. Но только он работает не над одной и при том своей темой, а над многими чужими темами. Это ученый, целиком отдающий себя другим» - так говорил Д.С. Лихачев

На этой неделе библиотекари всего постсоветского пространства будут праздновать свой профессиональный праздник. Служа другим - растешь и сам. Академик Д. Лихачев назвал библиотекаря ученым, который работает не над одной «своей» темой, а над многими «чужими» темами Это ученый, целиком отдающий себя другим.

Библиотекарь-самая прекрасная профессия на земле. И если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. Библиотечная профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно соприкасаются скупость и щедрость, прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. Где одно переходит в другое, требуя больших усилий по соблюдению меры и равновесия. Самое главное библиотека - это учреждение культуры, организующее сбор, хранение и общественное пользование   произведениями печати и другими документами. Деятельность библиотек имеет огромное значение для жизни общества. Существуя многие сотни лет, сохраняя для человечества книги и другие документы, в которых зафиксировано все то, что человечество открыло за многие тысячелетия: человеческие знания, научные открытия, истина веры. Поэтому библиотека является самоценным, самодостаточным учреждением, выполняя свою особую роль в обществе. Ее принято называть фундаментом человеческой культуры, то есть той основой, базой, на которой развивается человечество. Это хранительницы документальной памяти всех людей. Библиотеки содействуют реализации прав каждого человека на образование пользования достижениями культуры, на отдых, досуг, на получение информации. Они способствуют развитию науки, прогрессу всего общества и каждого отдельного человека.

Библиотекарь - это профессия, одной из основных функций которой является осуществление связи времен как в истории человечества, так и в истории самой науки. Возрождение духовности, интеллигентности, нравственности - вот главные задачи в работе библиотеки сегодня Библиотека врачует душевные раны, помогает справиться с недугами, поднимает на вершины духа.

Наша культура за годы демократических преобразований оказалась в сложном положении. Библиотеки не исключение. Что же произошло с ними за эти годы? Одни- стали богаче, другие - беднее, третьи- оказались совсем на обочине жизни, те библиотеки, которые сумели в нее встроиться, активно модернизируются - компьютеры, Интернет, электронная почта, евроремонты, стажировки сотрудников за границей, свобода деятельности.

Сегодня библиотечные работники - массовая профессия, но и практически самая социально-уязвимая, т.к. из многочисленных некоммерческих организаций культуры библиотека, пожалуй, самая некоммерческая и по сути является «заложницей» несовершенства нынешних «рыночных отношений». Потому, что библиотеки, в отличие от некоторых других учреждений культуры, невозможно перевести в режим самовыживания, и без политики государственного протекционизма они не смогут существовать. Кадрам библиотеки, их социальному положению с статусу угрожают 3 вещи: самый низкий в бюджетной среде уровень зарплаты, перепрофилирование библиотек или помещений библиотек под коммерческие организации в ходе «дикой» приватизации, резкое ухудшение условий труда в связи со «старением», а в ряде случаев разрушением материально-технической базы.

Положение в сфере библиотечного образования весьма тревожное. Общество, разрываемое внутренними противоречиями, не в состоянии оказать сколько-нибудь серьезную помощь, поэтому приходится прибегать к единственно верному в этой ситуации методу врачевания - «помоги себе сам».

Действительно, кого из библиотекарей не волнует судьба библиотек, будущее библиотечной профессии, образования? Последние 10 лет не смолкают разговоры специалистов о падении престижа библиотечной профессии. Но одними словами ничего не изменишь: если миллион раз сказать о кризисе в библиотечном деле, он не станет менее глубоким. Так почему же библиотечная стезя мало кого привлекает в наши дни?

Сотрудники библиотек объясняют отрицательное отношение к их труду обилием рутинных операций, низким уровнем автоматизации и механизации, невысокой (впрочем, как и у остальных работников сферы культуры) по сравнению с другими отраслями народного хозяйства заработной платой.

Так как же повысить престиж библиотечной профессии? Некоторые видят выход в увеличении библиотекарям заработной платы. Бесспорно, зарплата является выразителем общественной оценки труда библиотекаря, но ее рост не решит всех проблем, не снимет существующих в библиотечной среде противоречий. Одним из главных является изменение профессионального сознания библиотекарей. Воссоздание особой атмосферы духовности, которая была присуща библиотекам в конце XIX - начале XX вв. Сегодняшние библиотекари обижаются на недостаточно уважительное отношение в ним общества, недооценку их труда. Но, с другой стороны, они свободны от чувства верности своей профессии, не хотят, чтобы собственные дети пошли по их стопам, не читают специальную литературу, не анализируют свою деятельность, боятся отступить от регламента. Библиотекари с большим стажем полагают, что ситуацию пока не изменить, ибо она результат перемен в обществе, повлиять на ход которых библиотекари не в состоянии. Однако, находясь в одинаково неблагоприятных условиях, библиотекари ведут себя по-разному: одни, не пытаясь что- либо предпринять, взывают о помощи, покорно ждут лучших перемен, другие, надеясь только на свои силы, стремятся не выживать, а интересно жить.

Значительная часть библиотекарей озабочена днем настоящим: несвоевременной выплатой зарплаты, отсутствием средств на комплектование, почтовые расходы и т.д. Они боятся заглянуть в завтра. А между тем... Что же останется потомкам? Во что превращаются библиотеки, оправдывая свое желание выжить? Их помещения сдают в аренду. В их стенах торгуют чем придется, бизнесмены теснят библиотекарей и читателей, создавая дополнительную напряженность в нашей и без того нервной жизни, эти процессы нельзя считать нормальными. Больно, если у библиотекарей они вызывают чувство эйфории, иллюзию благоприятных изменений.

Библиотека должна оставаться величественным храмом знаний и культуры, а не превращаться в базар. Вряд ли общество, видя, какого рода «маркетингом» занимаются библиотеки, проникнется к ним любовью и заботой, думается, наоборот - постарается максимально отстраниться от решения их проблем. Подобный «маркетинг» не та соломинка, за которую нужно хвататься.

Хотя, как теперь выяснилось, наш «самый читающий в мире народ» очень мало информирован о библиотеках. Тем не менее, более половины читателей убеждены, что библиотеки должны изменить свои функции. Отражая в какой-то мере общее негативное отношение к жизни вообще, это говорит о внутренней неудовлетворенности абонентов библиотек деятельностью последних.

Какой же он, сегодняшний библиотекарь? Как ведет себя в современных условиях: приспосабливается сам или «перестраивает мир под себя»? Безусловно, в библиотеках есть активная часть коллектива, понимающая, что зарабатывать нужно не деньги, а престиж, каждодневно доказывая обществу свою необходимость.

Что же породило отчуждение библиотеки от общества? Более 70 лет государство поддерживало библиотеки, что привело к утрате ими активных позиций. Сейчас библиотекам предложено ориентироваться на собственные силы, к чему они совершенно не готовы, не имеют надлежащих условий. Кроме того, библиотекарь, как и раньше, не стремится к равноправному диалогу с читателем, а продолжает властвовать над ним, испытывая при этом дискомфорт, полагая, что последний гораздо чаще, чем он сам, бывает неправ.

Поиск путей совершенствования библиотечного образования в нашей стране не прекращается; библиотекари надеются, что они скоро будут найдены.

Библиотечная профессия - не такова, какой ее обычно представляют, она - не для слабых душой. Отсутствие престижности, расхожее представление о библиотекарях, как о глубоко интровертных, «не от мира сего» личностях, - с этим приходится бороться профессиональным объединениям библиотекарей в разных странах. Специфика библиотечной работы остается загадкой для общественного сознания в целом. Библиотекарь - это специалист, имеющий специальное библиотечное     образование,

который занимается opганизацией библиотечных фондов,

библиотечным обслуживанием пользователей. Библиотекарь - это связующее звено между информацией и пользователями.

Библиотека - необходимый элемент гражданского общества, т.к. призвана обеспечивать документированную    форму

межпоколенной и этической

связи индивидуальных сознании. И библиотекарь в меру своей интеллектуальности становится либо проводником, либо фильтром в этой важнейшей форме человеческого общения. Библиотекари призваны не только сохранять культурные ценности, но и продвигать, сближать профессиональные сознания с обыденными. Библиотекарь должен не только рекомендовать читателю интересные новинки в соответствии с жанровыми и тематическими предпочтениями каждого, но и ставить перед собой задачи приобщить читателей к высоким образцам изящной словесности, помочь ему проникнуть в ткань сложного текста.

Библиотечная профессия является одной из самых интересных и увлекательных в том отношении, что каждый день приносит знакомство с новыми книгами, свежими номерами газет и журналов, новыми людьми, возникают неповторимые конкретные ситуации.

Профессия библиотекаря требует активной позиции, связи с жизнью. Все, что делается в стране, - это кровное дело библиотекарей. Высокое педагогическое мастерство - профессиональная черта библиотекаря. Как педагог, он должен прежде всего любить людей, помогать читателям выработать систему знаний, дифференцировано подходить к различным категориям читателей, учитывать особенности их информационных запросов, помогать ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате, доходчиво объяснять и проверять качество усвоения материала. А это требует от специалиста такта и вместе с тем настойчивости.

Людям этой профессии свойственны чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность. Принцип «Все для читателя» - основной для библиотекаря. Но если библиотекарь человек равнодушный, если в процессе общения с читателем у него возникают чувство раздражения, скука, апатия, значит, профессия выбрана ошибочно. Для настоящего библиотекаря читатель - это не статистическая единица, а человек с индивидуальными особенностями и запросами. Поздравляем всех библиотекарей с профессиональным праздником и желаем неисчерпаемого творческого потенциала и энергии.



Категория: ЦБС на страницах периодической печати | Просмотров: 1119 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей