Четверг, 25.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:36
Қазақтың қарапайым бір ұлымын

Қазақтың қарапайым бір ұлымын

/путешествие по творчеству Бауыржана Момышулы на библиотечной поляне /

18 июля в районной библиотеке в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» прошло мероприятие, посвященное книге Бауыржана Момышулы «Наша семья». На мероприятии присутствовали старшеклассники из пришкольного детского лагеря села Карасу и военно - спортивного лагеря села Восток. Присутствующих пригласили на библиотечную площадку окруженную кленами, березками, кустарниками. Старшеклассники разместились на установленных скамейках, на постеленных коврах. Вниманию посетителей была предложена книжная выставка «Қазақтың қарапайым бір ұлымын».

Ведущая мероприятия рассказала о видном полководце, народном герое, писателе - патриоте, Герое Советского Союза.

Повесть «Наша семья» Бауыржан Момышулы написал ещё в годы службы армии. Повесть, изданная в 1956 году, удостоена Государственной премии Казахстана. Автор понятно и реалистично показал казахскую этнографию в условиях кочевой степи. Бауыржан Момышулы настолько интересно и красочно описывает всевозможные обряды и традиции
, что буквально окунаешься в его собственные воспоминания и как будто видишь весь кочевой быт воочию. В своих воспоминаниях выделяет образ каждого домочадца, члена семьи. Бабушки, отца, сестер и обо всех вспоминает с такой теплотой, ностальгией и уважением, что невозможно проникнуться каждому из них.

В ходе мероприятия учащиеся прочли отрывки из стихотворении С. Муканова, Какимбека Салыкова о Бауыржане Момышулы.

Присутствующие познакомились с личностью писателя через воспоминания близких, друзей, эпизоды из книг «За нами Москва», С. Шаймерденова «Ладони братьев наших старших», повести З. Ахметовой «Светлые дни», романа-дилогии «Истина и легенда» А. Нуршаихова.

Выступавшие ученики раскрыли образ Бауыржана, сделали вывод, что Бауыржан Момышулы отличался такими чертами характера как: выдержанность, храбрость, стойкость, беззаветное служение своему долгу, любовь к Родине, геройство, честность и справедливость.

В конце мероприятия был показан художественный фильм 1967 года, снятый на киностудии «Казахфильм», по мотивам книг и материалов Бауржана Момышулы режиссёра Мажита Бегалина.

Аудитория была довольна неформальной обстановкой на библиотечной поляне. Узнала много интересного и познавательного.


Категория: Мероприятия | Просмотров: 340 | Добавил: karasucbs
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей