Пятница, 19.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ «Карасуская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Карасуского района»

Язык Язык

История становления Карасуского района

История Карасуского района своими корнями уходит в далекое прошлое. В начале 1 тысячелетия до н. э. осваивались территории района, о чём свидетельствуют стоянки – 23 археологических памятника, расположенные в Убаганском,  Железнодорожном сельских  округах открытые Кустанайской и  Тургайской археологическими экспедициями. В начале 20-х годов 19 века в соответствии с «Указом о сибирских киргизах» территория нашего Карасуского района входит в состав Кушмурунского округа, с 40-х годов его передали в состав Атбасарского округа. С образованием в 1868 году Акмолинской области эти земли составили Юго-Западную часть Петропавловского уезда. Входившие в состав Петропавловского уезда Акмолинской области земли современного Карасуского района значительно позднее других территорий Северного Казахстана стали осваиваться русским переселенческим крестьянством.        В 1904 году  в районе речки Карасу появились первые ходоки из Ставропольского края Лопаткин, Кожухов, Петруньков. Последним место приглянулось. О том, что места здешние были действительно привлекательными, свидетельствовал старожил Ф. Оськин. Вспоминая свою молодость, он писал «Мальчиками мы с братом часто бегали на речку Карасу. Ее лесистые берега манили нас прохладой, уютом и живописными видами, роскошные кроны деревьев густо нависали над водой с обеих сторон. Много было осины, попадались и березы. А меж ними росли хмель и тальник. А ягоды! Ежевика, смородина, черемуха, боярышник… А еще раньше, говорят, лесов больше было. Вода в речке от теней казалась черной».

После официального разрешения Акмолинского губернатора на  оформление поселка, новоселы опахали его будущие границы и сформировали три улицы. Нижняя к речке стала Нижней, вторая, ей параллельная, - Средней и, наконец, самая дальняя от реки – Верхней. К осени 1906 года поселок в, основном,  уже устроился и стал именоваться Карасульским. По данным 1914 года, в пос. Карасуль проживало 285 семей (2740 жителей обоего пола).

Как административно-территориальная единица Карасуский район был сформирован 16 октября 1939 года Постановлением Президиума Верховного Совета Казахской ССР.  В его состав вошли Елтайский, Козубайский, Карасуский, Святогорский, Черняевский сельские Советы и сельские Советы при Карасуском, Кушмурунском, Убаганском мясосовхозах. В составе района были 18 деревень, 3 почтовых отделения. В районе была одна средняя школа – Карасуская, 18 начальных школ. Карасуская средняя школа в год образования района выпустила свой первый выпуск, аттестат о среднем образовании получили 15 выпускников.

Карасуский район расположен в юго-восточной части Костанайской области. Граничит с   Северо-Казахстанской и Акмолинскими областями, а также районами области (с Сарыкольским на севере, Аулиекольским на юго-западе, с  Алтынсаринским на западе и с  Амангельдинским на юге). Районный центр  - село Карасу.  В 1997 году в него добавлены сёла и сельские округа Октябрьского района бывшей Торгайской  области.

Карасуский район – один из крупнейших  не только в области, но и в республике. Территория района   12,8 тыс. кв.км.  Численность  населения по статистическим данным  составляет 28,7 тыс. человек. На территории района проживают  представители 46 национальностей,   из них 30,9 %  – казахи,   35,9 %  – русские,   33,2 %  - другие этносы.  Мужчины составляют 48,2%,  женщины  - 51,8 %. Плотность населения  0,4 человека на квадратный метр. Административно-территориальное  деление:    сёл - 6,  сельских округов – 14.

Район пересекает дорога  республиканского значения протяжённостью 81 км, и дорога общего значения  656,3 км.В районе насчитывается 8 озёр(Жаншура, Биесойган, Тюнтюгур, Алабота,Кушмурун, Койбагар, Жекеколь,  Тенизколь) и 11 рек (Карасу, Тюнтюгу, Убаган, Кундызды, Бутак, Карамырза, Айдарлы, Дамды, Каратеке, Теректы, Койбагар).

Название села Карасу   произошло от названия  реки Карасу, что в переводе означает « стоячая  вода», т.е. водоём, образованный из талых вод. Перевод названия реки  - « чёрная вода» большинство казахов считают  Кара  су – это значит оказать помощь, ведь в тяжёлые, голодные, кризисные годы  скольких людей она спасла от бед и потерь…  Ловили окуня,  у крутых берегов – раков. Жители прибрежных сёл пользовались речной водой, в том числе и для питьевых целей. Зимой на реке заготавливали лёд.

Карасуский район – один из крупнейших  не только в области, но и в республике. Карасуский район сегодня – это около миллиона тонн  высококачественного зерна каждый год. С каждого  гектара нашей пашни земледельцы стабильно получают не  менее 12 центнеров  хлеба. Хорошими темпами возрождается животноводство. Развивается строительная отрасль,  улучшается социально-культурная сфера. Объём промышленного  производства  за последние 10 лет  вырос в 4,7 раза и составил 1298,3 млн.тенге.  Объём продукции обрабатывающей промышленности вырос в 9,1 раза и составил 1249 млн. тенге. Валовая продукция сельского хозяйства  выросла в 3,2 раза и составила 19140,8  млн. тенге, что  составляет 9,1%  удельного веса региона в области по итогам 2010 года. Объём инвестиций в основной капитал  увеличился в 6,2 раза и составил 1983,1 млн. тенге. Объём поступлений в бюджет вырос в 4,9 раза  и составил 525  млн. тенге. Бюджет района  за последние 20 лет  вырос в   22  раза  и составляет 2504 млн. тенге.

«  Апрель 2024  »